咨詢回復排行榜

  • 排名 單位名稱 回復/總數
  • 01縣政府辦公室619/619
  • 02縣住建局321/321
  • 03縣教體局166/166
  • 04縣交通局106/106
  • 05縣公安局95/95
  • 06縣衛計局84/84
  • 07縣人社局82/82
  • 08縣交警大隊79/79
  • 09城關鎮64/64
  • 010縣環保局61/61

咨詢求助

來信情況:
信件主題: 沒有脫貧非得給我扣上脫貧的帽子,清領導明查
來 信 人: 游成蕓 來信日期: 2018-08-08 信件編號: 201808080408588029
來信內容: 貧困申請 尊敬的扶貧辦領導: 我叫游云國,今年55歲,家住嵐皋縣堰門鎮老中武村一組。為了家庭生活,我不得不常年在外務工,但由于我年齡偏大,且無一技之長,在醫院確診患有高血壓三級,肺右下角粗糙導致支氣管哮喘,因此,很多用人單位不敢雇用。目前我只能在一些條件惡劣、偏遠山區的私人煤礦求著礦包工頭讓我上班,煤礦開開停停,上班時間和收入極不穩定,導致我一直處于東奔西走找工作的狀態,一年下來,總的工資收入僅不到2萬元,無法保證家庭正常生活開支。 妻子:李大美,今年51歲,體弱多病,常年頭痛、手麻、腰痛。去年下半年在成都中醫醫院檢查確診為腦白質脫髓鞘,醫生告知此病有半邊癱和失去勞動能力的風險,如今病情慢慢的開始惡化,手麻、腳腫的問題開始出現,今年在嵐皋人民醫院又查出患有高血脂。這些病只能一直靠藥物控制,每年看病買藥的錢占據家庭收入的一半,卻未換來病情的一點點好轉。 兒子:游成蕓,今年31歲,已離婚。2009年畢業于安康師范學院,小學教育專業,至今一直在外打工。2011年10月與四川資陽的付小琴結婚,婚后兩人工資收入都不高,也不知道儲蓄。 2012年5月生一女(游彤佳萱),因沒錢撫養,只能一直放在女方家帶。為了看孩子和上班方便,2015年9月女方爸媽借首付款給他們按揭買了一輛BYD-S7,但后期的分期月供達三千多元,每月的工資還了月供之后幾乎沒有剩余,在車子按揭期間對我家里沒有半點幫扶。由于家庭條件和收入問題導致兩夫妻經常吵架,最終于2017年8月8日辦了離婚手續。離婚時沒錢給撫養費,不得已只能與女方商量拿車抵消撫養費凈身出戶。經過了這些事,再加上我家目前的困難和負擔,使我兒精神受到嚴重創傷,甚至對婚姻產生了恐懼感,可謂是跌入了人生低谷,不知道以后的路何去何從。 大女兒:游成俊,今年25歲,已經出嫁,女婿柴長虹家庭貧困,一直在煤礦上班,前年和去年前后兩次腿部和腰部受重傷,現在已失去下礦等苦力活的勞動能力,現在還在臥床休養,后期還要做傷殘鑒定。女兒要帶兩個孩子(一個孩子在上一年級,另一個才一歲半還在吃奶粉),也沒有辦法去外打工,對我們家庭也無法幫扶。 小女兒:游玉林,今年7歲,在明主上小學二年級。 房屋:老家房屋自1985年修建至2011年已成危房,四處漏風,屋外下大雨屋里下小雨,再加上高山林密野豬成群莊家顆粒無收,根本無法居住。不得已在2013年下半年四處問親朋好友借錢、貸款、加上自己大半輩子攢下的的積蓄,在延安村一組村會議室下買地開始自建房屋。心想,以當時在煤礦上班的工資情況還這些貸款也就兩三年的事情,可是好景不長,房子在2014年3月完工之后去煤礦上了兩個月班就面臨煤礦大面積停產整頓,這一整頓就再也沒有開起來。當時想給家人一個完整的歸宿,可面臨這樣的情況反而造成家里欠下一大堆賬。咨詢政府自建房又無補貼,無奈之下只好將房屋賤賣,用來還賬,如今房子賣了欠賬還了一大部分,可是所剩無幾,已經沒有了自建或購買房屋的能力,只能在明主鎮租房過日子。 我不怕困難,但是隨著年齡的增長身體狀態不佳,工作選擇方面的限制,讓我不得承認我真的老了、沒用了、被社會的現實淘汰了。我身體不好,打工無人要、妻子病痛纏身、兒子婚姻事業不順、家里房屋垮塌、小女還在上小學,面對現在窮困潦倒的生活我不知如何是好。回想昔日全家老小其樂融融,放眼今朝一家零亂不堪,痛在我心,然卻無回天之力,無半點辦法,只有打掉牙往肚里咽,如此之痛,如此之苦,唯有我這樣生活在水深火熱之中之人方能真切體驗。 尊敬的黨和政府,我保證:上述所有情況均為事實,絕無半點虛假。 扶貧、脫貧政策是黨和政府心系貧困群眾而制定的一項好政策,我們相信偉大的中國共產黨,相信偉大的政府會給我們解決實際困難。因此,我夫妻二人懇請政府深入我家調查,將我家庭納入貧困戶幫扶對象之中,給我家一線黎明的曙光,幫助我重新建立一個完整、幸福、溫暖的家庭,我們感激不盡。 特此申請,跪謝! 此致 敬禮! 申請人:游云國;李大美 電 話:15525585377 13891523136 2018年3月16日
評價: 不滿意
辦理情況:
處理進度:

處理單位:堰門鎮

處理時間:2018-08-20

處理狀態:已轉交到 堰門鎮 部門處理,于 2018-08-18 之前處理完

辦理情況:
處理進度:

處理單位:堰門鎮

處理時間:2018-08-20

處理狀態:處理完

答復內容: 游云國網友:
您好,您的來信已由縣政府辦轉至我鎮辦理,現將辦理情況回復如下:
收到您的來信后,我鎮高度重視,成立專門工作組調查核實您所反映的問題。經核查,您戶戶籍人口為3人,其中:戶主游云國,男,55歲;妻子李大美,女,51歲;女兒游玉林,女,7歲。您的兒子游成蕓(男,31歲)因上學轉為城鎮戶口,現戶籍在堰門鎮隆興村。
根據調查情況來看,我鎮對您作出如下答復:
您戶為我村2014年建檔立卡貧困戶,2017年5月在貧困戶數據清洗過程中因您戶于2014年自建有兩間三層樓房,游成蕓名下有小汽車一輛,按照“九條紅線”要求,經中武村村民代表大會評議通過,按照程序將您戶從貧困戶系統中進行了剔除。
2017年6月,您戶將自建兩間三層樓房以27萬元價格賣給了進步村村民趙某,全家搬至民主集鎮租住,現已屬于無房戶。您本人現患有高血壓、肺病,您的妻子李大美也患有慢性疾病,但二人均有勞動能力,您的兒子游成蕓現在四川省某建筑公司上班,有穩定收入,能履行贍養義務。
我鎮中武村村委會和脫貧攻堅工作隊于2018年8月17日與您通過電話取得聯系,并與您的妻子李大美面談核查了解情況,您與李大美均要求納入貧困戶,享受易地扶貧搬遷政策,您的妻子李大美表示拒絕生態搬遷。現中武村村委會已受理您的貧困戶申請,我鎮也將嚴格按照貧困戶識別程序要求再次進行識別評定,請積極配合核查認定工作。
感謝您長期以來對堰門鎮工作的支持與理解!

堰門鎮人民政府
我要評論: 更多評論
  • 用戶:
  • 評論: *
  • 驗證:
泳坛夺金51期