咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室648/648
  • 02县住建局346/346
  • 03县教体局173/173
  • 04县交通局111/111
  • 05县公安局102/102
  • 06县卫计局89/89
  • 07县人社局85/85
  • 08县交警大队83/83
  • 09城关镇70/70
  • 010县水利局69/69

监督投诉

来信情况:
信件主题: 请求县长协调解决原房产证对不动产证进行更换
来 信 人: 汪孟会 来信日期: 2018-11-02 信件编号: 201811020346509764
来信内容: 尊敬的县长! 您好!2005年我购买了一套肖家坝地税局家属楼业主百分之百产权房一套,因国家政策变更,由原来的房产证更换为现在的不动产证,但是我先后十?#22797;?#25214;到袁涛局长和现任的?#31449;?#38271;都是今天推明天,明天推后天,就是不给解决此事,恳求县长督促协调解决! 叩谢! 汪孟会 2018.11.2
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县国土局

处理时间:2018-11-07

处理状态:处理完

答复内容: 汪孟会网友:
您好,您的来信?#24310;?#21439;政府办批转至我单位办理,现将办理情况回复如下:
1、依据《不动产登记暂行条例实施细则》及《不动产登记操作规范(试行)》相关规定:权利人在申请办理不动产权证应将房屋所有权与该房屋?#21152;?#33539;围内的土地使用权一并登记,商品房则需按建筑物占地面积分摊土地使用权后,办理不动产权证。你户办理不动产登记应向我局提供土地使用相关?#20013;?#32780;你们未能提供相关用地?#20013;?#25353;照不动产登记条例,要件不齐,我局无法为其办理不动产转移登记工作。
2、经我局核查你户房屋所登记使用的土地权属来源资料属于原县地税局于2002年取得该宗地土地使用权并办理【岚国用(2002出)字 第166号】国有土地使用证,2007年岚皋县房地产开发公司与地税局签订联合开发合同将该宗地用于修建综?#19979;ィ?#21512;同中规定?#24052;?#22320;归属权 不变”。岚皋县房地产开发公司又于2010年取得原县地税小区东侧土 地使用权并办理【岚国用(2010出)字第235号】土地使用证,因此地税小区住宅楼土地使用权分别在其两个单位名下,理应由原岚皋县地 税局及岚皋县房地产开发公司提供该宗地土地使用?#20013;?#32780;没有按期 提供,致使你们无法办理不动产转移登记,我局相应采取了以下措施:
(1)电话多次告知岚皋县地税局及岚皋县房地产开发公司提供地税小区住宅楼相关用地资料。
(2)2017年4月20日我局再?#25105;?#20989;的?#38382;?#35201;求岚皋县地税局提供地税小区住宅楼相关用地资料。
(3)面对这些问题,后期我局将继续与岚皋县税务局及岚皋县房地产开发有限公司进行?#20302;?#34900;接,要求其提供地税小区住宅楼土地使用权属等相关资料争取早日解决土地分摊的事宜,为该小区群众办理不动产登记业务。
岚皋县国土?#35797;?#23616;
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
泳坛夺金51期
广西快三专家推荐号 时时彩后三组三软件 老濠江堵经 新疆18选7开奖查询 内蒙古快3中奖号 内蒙古11选5手机版 纳达尔网球比分直播 这一期的双色球中奖号码是多少号 nba比分最低 老奇人两码中特期期中 四川金7乐手机版 法国队总进球 七星彩走势图一彩宝贝 宁夏11选5开奖结果走势图 通比牛牛游戏大厅下载