咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室639/639
  • 02县住建局336/336
  • 03县教体局167/167
  • 04县交通局109/109
  • 05县公安局101/101
  • 06县卫计局89/89
  • 07县人社局85/85
  • 08县交警大队81/81
  • 09城关镇66/66
  • 010民主镇64/64

建言献策

来信情况:
信件主题: 老式电表改为插卡电表反而更不便
来 信 人: 曹春燕 来信日期: 2018-12-13 信件编号: 201812130952076908
来信内容:

自老式电表改为插卡电表后,用户反而更不便:1、插卡电表统一安装在顶楼的高处、普通身高都需有?#39318;?#25165;勉强够着,且光线昏暗,最上面的?#24425;?#24456;难看清。2、一层楼的电表全都集中一起,视力差者难辨我他,开始还有标签标准,如时间久点估计更难分辨。3、以前电费使用有短信提示,现插卡电表随有余额显示,但终有忽略时候,加之预判失误,身心疲惫。3、?#30475;?#32564;费(不会网上缴费的还要去网店缴费)均还需拿卡去电表插卡后方可使用,来来去去、上上下下,如再忘带卡或者插错卡,内心溃?#36873;?#24314;议:1、插卡电表安置在各户门口,方便使用。2、网站跟卡对接,加短信提示预警。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县电力局

处理时间:2018-12-17

处理状态:处理完

答复内容: 曹春燕网友:
您好,您的来信?#24310;?#23706;皋县政府办批转至我单位办理,现将办理情况回复如下:
一、我公司更换智能插卡电表是根据《陕西省物价局、陕西省住房和城乡建设厅关于加快推进我省居民用电户表改造工作的通知(陕价商发[2017]137 号)?#36820;?#35201;求,达到 2019 年居民用户智能电表普及率100%的目标任务?#20979;?#30340;计量改造工作。电能表的统一下户集中安装且不得低于1.8米是按照安全运行规程要求安装。
二、现在陕西地电手机 APP 历史用电界面有每月电量电费数据显示,缴费记录界面历史缴费信息记录,电费缴纳界面友截止上次电费结算日余额显示。
三、在我们营业厅可以为不会使用网上缴费?#24052;?#35760;带充值卡的用户进行平板电脑及收?#35328;?#25163;机进行网上缴?#35328;?#31243;下发电费到电表。
下步整改措施:
一是省公司正在逐?#32564;都?#20248;化我们的多元化缴费?#20302;場?#25299;展其他缴费渠道如刷卡缴费?#21462;?
二是我们将继续加大手机 APP 使用方法的宣传力?#21462;?#25552;高手机 APP 注册的用户使用?#30465;?
三是加强优?#21490;?#21153;管理,拓展片区责任人为行动不便客户上门充卡业务。
在此?#34892;?#38271;期支持与理解我公司的社会各界人士,同时?#19981;队?#25919;府相关部门和广大用户的监督。
岚皋县供电分公司
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
泳坛夺金51期