咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室647/647
  • 02县住建局341/341
  • 03县教体局169/169
  • 04县交通局110/110
  • 05县公安局102/102
  • 06县卫计局89/89
  • 07县人社局85/85
  • 08县交警大队82/82
  • 09城关镇68/68
  • 010县水利局64/64

建言献策

来信情况:
信件主题: 建议县医院和中医院合并,实现资源利用最大化。减少浪费
来 信 人: 张弛洋 来信日期: 2019-01-08 信件编号: 201901080213276457
来信内容:
希望县医院和中医院合并,岚皋目前两家医院,相对而言,县医院无论人力、物力方便比中医院强很多,而且经济效益也很高,中医院目前人才匮乏,但物力方便很不错。
建议,两家合并成一家。目前仅县医院?#30475;?#37117;会出现病人井喷之势,?#29616;?#24433;响了前来治疗的病人,如果,两家合并,采取分流方式,学习安康市中心医院一样,将儿科、?#24378;啤?#22919;产分离(当然,具体还是由他们自己定夺),这样就减轻了县医院片区的道路、人员压力。不但如此,资源还可以实现利用最大化,中医院的设备同样先进,岚皋县本来就不大,两家医院,?#25945;?#35774;备,看同样的病,资源狠是浪费,何不施行合并,一家医院,两处分流。资源利用最大化。还有利于缓解我县财政资金压力。
?
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县卫计局

处理时间:2019-01-11

处理状态:处理完

答复内容: 张弛洋网友: 你好!你的来信?#24310;?#25919;府办批转至我单位办理,现回复如下:
首先?#34892;?#20320;关心、关注县医院、县中医医院发展,并 为县级医院发展建言献策。我局收到信件后高度重视,迅速组织相关人员对你的建议方案综合?#20449;校?#35748;为你的建议方案欠妥,具体理由如下:
一是不符合中、省、市相关政策,无法满足县域内医疗服务需求。按?#23637;?#27665;经济发展和医疗机构设置规划要求,原则上每个县必须规范设置一所县级综合医院、一所中医医院、一所妇幼保健院,每所医院功能定位和业务发展侧重点不一样。县医院属县级综合医院,业务侧重西医和县域危重症抢?#21462;?#21439;中医医院属县级中医医院,业务侧重中医特色服务。
二是不?#23460;?#21439;域实情。目前我县由于历史原因只有两所县级医院(县医院、县中医医院) ,县妇计中心尚在筹建中。当前正?#20302;?#36139;攻坚工作关键期, 两所县级医院以等级医院评审评价为抓手,狠抓医疗质量管理,改善诊疗环境,优化服务流程,医疗服务能力不断提升,同时加强对镇卫生院的业务指导和帮扶力度,充分发挥了龙头作用,为全县人民医疗服务保障和健康扶贫工作做出?#20439;?#36234;的贡?#20303;?br/> 三是不利于医院管理,无法形成良性竞争机制。
岚皋县卫生和计划生育局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
泳坛夺金51期