咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室649/649
  • 02县住建局350/350
  • 03县教体局176/176
  • 04县交通局111/111
  • 05县公安局102/102
  • 06县卫计局89/89
  • 07县人社局86/86
  • 08县交警大队85/85
  • 09县水利局70/70
  • 010城关镇70/70

监督投诉

来信情况:
信件主题: 取快递收取费用
来 信 人: 柯友宝 来信日期: 2019-02-17 信件编号: 201902170833012528
来信内容: 现在网络发达,好多人在网上买东西,东西到货后,到了地方代收点后,通知去取快递,但是到取快递的时候要收取1块钱费用,快递是包邮的,哪怕地方偏远,也没让你送到门口,自己去取还收取费用!这不合理,希望相关部门关注一下!在京东买东西都是送货上门也没说另外收取费用!
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县发改局

处理时间:2019-02-20

处理状态:处理完

答复内容: 柯友宝网友:你好,你的来信?#24310;?#25919;府办批转至我单位办理,现回复如下: 经我局物价监管人员调查核实,确实存在乡镇快递代办点向取件人收费的现象。由于各快递公?#23616;?#31471;服务网点一般设在县一级,乡镇村组不在派送范围内,为方便群众取件,乡镇经与快递公司协商,设立代办点,代办点运营需要成本费用,故向取件人收取相应费用。因快递收费定价未在省发改委2015年政府定价目录清单管理范围内,属于市场调节价,为规范代办点收费行为,我局要求各代办点严格执行明码标价相关规定,将收费标准进行公示,并要求快递公司加强对代办点的管理和监督。 为了您能愉快网购,取件无忧,我局建议: 1、若您是网购物品,请向您发货的商家反馈情况。您在网购过程中,商家一般会通过提前索要运费或免运费的方式?#20449;到?#21830;品配送至您所在地的快递网点,快递公司超配送范围的二次收费按照?#20449;?#24212;由商?#39029;?#25285;。 2、请您尽量选择乡镇设有网点支?#32622;?#36153;配送的快递公司。 ?#34892;?#24744;的留言,祝您生活愉快! 岚皋县发展和改革局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
泳坛夺金51期
福利彩票18选7开奖时间 河南十一选五最新开奖结果 湖北11选5最快开奖结果 河内5分彩 广东快乐十分开奖结果 冠总射手榜 貼士指數 双色球机选中一等奖 重庆五星综合走势图 北京时时彩怎样买才能稳赚 江西快三开奖结果 539開獎查詢 幸运飞艇5码5期全天不挂公式 鸿运国际娱乐游戏微博 山西快乐10分钟开奖查询