咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室646/646
  • 02县住建局339/339
  • 03县教体局168/168
  • 04县交通局110/110
  • 05县公安局101/101
  • 06县卫计局89/89
  • 07县人社局85/85
  • 08县交警大队82/82
  • 09城关镇68/68
  • 010民主镇64/64

监督投诉

来信情况:
信件主题: 关于整治城关二小校园周边环境的建议
来 信 人: 陈先生 来信日期: 2019-04-08 信件编号: 201904080856583491
来信内容:

城关二小教学楼墙外一长排垃圾桶垃圾爆满,天一热,苍蝇乱飞,恶臭难闻,由于垃圾离教室太近,教?#20381;?#24357;漫着恶心臭味,?#29616;?#24433;响孩子的身心健康……

学校门口对面儿童玩具店,经营设备简陋,卫生条件差,而向学生售卖火腿肠、麻辣片等小食品,潜在影响未成年学生的健康……

根据《陕西省学校校园周边环境管理规定?#36820;?#21313;二条、第十四条之规定:“校园门口应当保持环境整洁、通行无阻。” “禁止在校园门口20米以内设?#32654;?#22334;台、摆放垃圾桶。” “校园周边应当保持安静、卫生。”“禁止在校园周边倾倒垃圾、污水、堆放杂物。”依据规定来看,学校周边摆放垃圾桶是违反规定的。

根据《陕西省学校校园周边环境管理规定?#36820;?#21313;六条“违反本规定第十二条第?#30446;?#30340;,由城市建设行政主管部门责令限期搬迁”要求,希望相关职能部门对城关二小周边设置的垃圾点进行迁移,维护好校园周边环境卫生,保障未成年学生健康成长。

少年儿童是祖国未来、民族的希望,保护好未成年人合法权益,是全社会的共同责任。希望有关各部门切实担负起监?#28966;?#29702;责任,共同为青少年学生创造一个安全、舒?#30465;?#20581;康、?#34892;?#30340;学习环境。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县住建局

处理时间:2019-04-25

处理状态:处理完

答复内容:
陈先生:
    您好,您的来信?#24310;上?#25919;府办批转至我单位办理,现将办理情况回复如下:
    您提出的二小教学楼墙外一长排垃圾桶垃圾爆满,天一热,苍蝇乱飞,恶臭难闻问题,我局高度重视,迅速安排专人到实地查看,针对问题采取的具体解决办法是:一是减少垃圾桶数量,实行垃圾袋装化。要求住户、门店必须将生活垃圾实行垃圾袋袋装,定时定点投放在垃圾桶内,投放时间上午7-8点,下午6-7点,禁止将垃圾随意倾倒。二是督促环卫工人定时清洗垃圾桶,清运人员做到垃圾日产日清,车走地净。三是安排专人每天对垃圾堆放点灭蚊消毒。四是将垃圾桶移至水岸新城小区外人行道上。五是日常监管到位,县双?#31383;?#30563;促城市管理综?#29616;?#27861;大队进行日常监管,水岸新城物业公司对管辖的小区生活垃圾投放工作从严管理,县环卫保洁公司负责对生活垃圾定是定点清运。
    ?#34892;?#24744;对城市环卫工作的关注,希望在今后工作中能继续得到您的关心和支持。
     特此回复

     岚皋县住房和城乡建设局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
泳坛夺金51期